Aucun produit dans la liste de souhaits.
$7,995.88 – $9,988.88Plage de prix : $7,995.88 à $9,988.88
Marque: DucatiRencontrez le Ducati DesertX V2, le Prochaine évolution de la gamme d'aventure robuste et tout-terrain de Ducati—entièrement reconstruit autour d'un tout nouveau moteur V2 de 890 cm3 accouplé à un châssis monocoque en aluminium moulé. Coup de poing 110 ch à côté 92 Nm de couple (avec 70% frappant juste à 3 000 tr/min), cette machine emballe 230 mm de débattement de la roue avant, un robuste 21 pouces à l'avant / 18 pouces à l'arrière configuration de roue à rayons sans chambre à air et une silhouette élancée 209 kg poids à l'état humide sans carburant. En clair ? Il est assis Plus léger, plus puissant et bien moins cher. que son prédécesseur. Prévu pour 2026 et 2027 de manière frappante Soie blanche mate étoilée garniture—proposée en à la fois neuf et d'occasion—le DesertX V2 se présente comme le L'interprétation la plus brute à ce jour de la philosophie “ Born Unbound ” de Ducati. C'est une arme à double usage forgée sur des années de compétition à l'Erzbergrodeo, au Rallye d'Albanie, au Transanatolia et au Rallye NORRA Mexican 1000.
3 personnes consultent ce produit en ce moment.
Oubliez les solutions superficielles et rapides ou les simples changements de moteur. Le DesertX V2 représente un reconstruction structurelle complète de la moto phare tout-terrain de Ducati, forgée directement à partir de des saisons passées à s'entraîner sur des parcours de rallye exigeants.. Les ingénieurs se sont mis en route pour Rendre la conduite beaucoup plus intuitive hors route tout en préservant les sensations fortes classiques des routes de campagne.. Ce qui est arrivé dans la salle d'exposition, c'est une machine Plus tranchant, beaucoup moins fatigant sur les terrains meubles et résolument robuste.
Vous reconnaissez encore immédiatement la silhouette emblématique.mince, élancé et concentré—pourtant, la carrosserie est déformée plus tranchant et beaucoup plus agressif, où L'utilité détermine l'angle de chaque panneau. Prenez le filtre à air déplacé, désormais accessible en quelques minutes après des trajets sur des sentiers poussiéreux. Ou envisagez le réservoirs de gaz modulaires qui permettent de réduire les coûts de réparation des déversements. Mieux encore, ergonomie repensée inclinez votre corps dans un posture d'attaque pour les jardins de rocaille techniques.
En plein centre trône Ducati bicylindre à 90° de 890 cm3, revendiquant le titre de Champion poids plume parmi les jumeaux à quatre soupapes de Borgo Panigale. Merci à calage variable des soupapes d'admission (IVT), Le moteur délivre sa puissance sur une plage de régimes ultra-large. Cela signifie Un grognement grave, puissant et prévisible, idéal pour franchir les rochers. à côté conduite tranquille sur l'autoroute.
| Paramètre du moteur | DesertX V2 |
|---|---|
| Déplacement | 890 cm3 |
| Configuration | Ducati V2, bicylindre en V à 90°, 4 soupapes par cylindre, calage variable des soupapes d'admission, refroidi par liquide |
| Puissance maximale | 110,3 ch (81,1 kW) à 9 000 tr/min |
| Couple maximal | 92 Nm (68 lb-pi) à 7 000 tr/min |
| Alésage x Course | 96 mm x 61,5 mm |
| Taux de compression | 13.1:1 |
| Livraison de carburant | Injection électronique de carburant, corps de papillon Ø 52 mm, accélérateur électronique |
| Boîte de vitesse | 6 vitesses avec Ducati Quick Shift (DQS) montée/descente 2.0 |
| Contrôle du jeu des soupapes | 45 000 km (28 000 mi) |
Remarquablement, Le 70% atteint sa vitesse de traction maximale à 3 000 tr/min.— une étiquette d'ingénieurs d'usine de caractéristiques “ Muscle essentiel hors route. ” Ouvrez les gaz à fond, et le couple immédiat vous propulse par-dessus les dénivellations tout en conservant une excellente tenue de route sur l'asphalte. Espacement des engrenages révisé correspond à cette double nature : rapports de vitesse courts pour les essais à basse vitesse combiné avec un vitesse de pointe détendue pour un voyage efficace sur autoroute. Abandon du système Desmo classique au profit d'un système standard. ressorts de soupape s'ouvre fenêtres de maintenance prolongées—Vidange d'huile tous les 15 000 km (9 000 mi) ou tous les deux ans, avec un contrôle du jeu aux soupapes reporté à 45 000 km (28 000 mi).—réduire les coûts d'exploitation par rapport aux modèles plus anciens.
Au cœur de sa conception se trouve le DesertX V2 doté d'un squelette monocoque en aluminium moulé qui se fixe directement sur le carter en tant qu'élément porteur, tandis que faisant également office de boîte à air d'admission. Cette configuration rigidifie le châssis et réduit le volume, simplifiant ainsi les travaux de mécanique courants dans un garage. sous-cadre arrière en treillis d'acier reste en place pendant accès mécanique sans obstacle, associé à un bras oscillant en aluminium dédié, conçu sur mesure pour ce châssis.
Ingénieurs a entièrement revu le système de suspension pour absorber les chocs sur terrain accidenté:
En tête de liste : A Fourche inversée KYB de 46 mm entièrement réglable sépare Contrôles de rebond et de compression dans les jambes opposées Pour des réglages d'amortissement ultra-précis. Les composants internes repensés glissent plus en douceur sur les vibrations., protéger vos poignets des impacts violents.
À l'arrière : A Amortisseur arrière KYB relié à une biellette progressive Full-Floater rendements souplesse sur les petites bosses associée à une résistance ferme en fin de course—absorbant les aspérités des arêtes vives tout en préservant la stabilité sur les pistes de terre ou d'asphalte.
Jantes tubeless à rayons de 21 pouces à l'avant et de 18 pouces à l'arrière, conformes aux normes de la catégorie. sont emballés dans Pneus Pirelli Scorpion Rally STR (Pneu 90/90-21 à l'avant, 150/70-18 à l'arrière). Ducati (officiellement) trois options de bande de roulement Pirelli distinctes homologuées, permettant aux propriétaires de changer de pneus selon que leurs projets impliquent de la boue profonde ou des virages serrés dans les canyons.
| Paramètre du châssis | DesertX V2 |
|---|---|
| Cadre | monocoque en aluminium moulé, élément porteur du moteur, boîte à air intégrée |
| Sous-châssis arrière | treillis en acier |
| Suspension avant | Fourche inversée KYB 46 mm entièrement réglable, course de 230 mm |
| Suspension arrière | Amortisseur KYB entièrement réglable, préchargement à distance, Liaison progressive entièrement flottante, course de 220 mm |
| Roues avant / arrière | 21″ / 18″, pneus sans chambre à air à rayons croisés |
| Pneus avant/arrière | Pirelli Scorpion Rally STR 90/90-21 / 150/70-18 |
| Frein avant | 2 disques de Ø 305 mm, Étriers monoblocs Brembo M4.32 à 4 pistons, ABS en virage |
| Frein arrière | Disque de 265 mm de diamètre, étrier flottant Brembo à 2 pistons, ABS en virage |
| Empattement | 1 615 mm (63,6 po) |
| Râteau / Sentier | 27° / 114 mm |
| Hauteur du siège | 880 mm standard ; hauteur d'assise : 900 mm ; hauteur d'assise : 860 mm ; 840 mm siège bas + kit de suspension basse |
| Capacité du réservoir de carburant | 18 litres (4,8 gallons US) |
Améliorations apportées au Le système de freinage comprend des étriers monoblocs Brembo M4.32 mordant des disques neufs de 305 mm., composé spécifiquement à Offrir un ressenti subtil au levier sur gravier meuble sans sacrifier la puissance de freinage sur asphalte. La nouvelle configuration avant également Compatible avec un garde-boue avant surélevé dès sa sortie de boîte.
La géométrie du cycliste bénéficie d'une Révision complète: le les repose-pieds coulissent vers l'arrière tandis que le Le guidon et la selle se déplacent vers l'avant.. Cela modifie votre centre de gravité pour levier plus facile en position debout au-dessus des planches à laver tout en sculptant un ligne plus serrée dans les virages pavés. UN La nouvelle pile à combustible en résine de 18 litres permet de réduire le poids et d'affiner l'appareil., vous donnant un prise de genou mince déplacer librement le poids du corps. protections coulissantes d'usine absorber les éraflures dues au basculement, et panneaux de réservoir interchangeables limiter les frais de réparation en cas de chute.
A tableau de bord orienté paysage équipé d'un barre d'accessoires d'usine ouvre de l'espace pour GPS et carnets de route tout en développant votre Ligne de visée directement au-dessus de la roue avant lorsqu'on se tient debout sur les repose-pieds — un avantage considérable hors route. Le tableau de bord s'articule autour d'un Écran couleur TFT de 5 pouces (résolution 800 x 480) doté de trois modes d'affichage distincts (Route, Route Pro et Rallye).
Au cœur du vélo se trouve un réseau électronique de pointe lié à un Capteur IMU à 6 axes, spécialement conçu pour contrôle de traction sur surfaces meubles. Les cyclistes peuvent traverser à vélo six modes de conduite personnalisés—Sport, Touring, Urbain, Pluie, Enduro et Rallye—livraison une capacité de réglage électronique inégalée Ainsi, que ce soit pour les novices en rallye ou les vétérans du désert, le comportement du moteur peut être ajusté. en plein milieu d'une traversée de terrains extrêmes.
| Système | Fonction |
|---|---|
| Modes de conduite | 6 : Sport, Touring, Urbain, Pluie, Enduro, Rallye |
| ABS en virage | ABS Bosch avec assistance au déport, réglable sur quatre niveaux. |
| Contrôle de traction Ducati (DTC) | Calibré pour le tout-terrain, à plusieurs niveaux et géré par IMU |
| Ducati Wheelie Control (DWC) | Gère le soulèvement des roues avant |
| Commande du frein moteur (EBC) | Ajuste le couple de rétrogradation |
| Ducati Quick Shift (DQS) 2.0 | Changement de vitesse sans embrayage (montée/descente) |
| Feu stop Ducati (double) EVO | Des clignotements apparaissent lors d'un freinage brusque. |
| régulateur de vitesse | Standard |
| Écran TFT 5 pouces | Résolution 800 x 480, 3 modes d'information, deux ports USB |
| Éclairage entièrement LED | Phare avec feux de jour, clignotants dynamiques |
| Batterie lithium-ion | Standard |
Chaque filet de sécurité électronique peut être modifié ou complètement arrêté, ce qui rend le DesertX V2 accueillant pour les motards d'aventure en devenir, mais redoutablement performant pour les pilotes de rallye débutants..
Ducati officiellement le vélo a été lancé en février 2026 pour le année modèle 2026, juste après un Présentation du concept à l'EICMA 2025. Intervenir remplacer le modèle 937 cc sortant, il s'aligne à côté de la longue distance Découverte DesertX et le hardcore Rallye DesertX. Le vélo reste inchangé dans le année modèle 2027 avec des spécifications et une peinture identiques.
| Année modèle | Détails clés | Couleurs / Livrées |
|---|---|---|
| 2026 | Modèle de lancement. Nouveau moteur V2 de 890 cm3, cadre monocoque, suspension révisée, six modes de conduite, écran TFT de 5 pouces. Prix de détail suggéré aux États-Unis : $16 995 (plus destination $995) . Prix de lancement au Royaume-Uni : 14 995 £ (Tarifs de lancement spéciaux pour les commandes passées avant le 30 juin 2026). Tarifs européens à partir de €16,390 . | Soie blanche mate étoilée-un finition blanche mate propre et technique qui met en valeur les caractéristiques du vélo Des formes robustes et un caractère tout-terrain . |
| 2027 | Reporter. Caractéristiques mécaniques et électroniques identiques. Confirmé dans les listes de concessionnaires et les carnets de commandes. . | Soie blanche mate étoilée (reporter). |
Options de couleur : Ducati vend le DesertX V2 dans un schéma de peinture d'usine unique—Soie blanche mate étoilée—pour les deux séries de tests. C'est un choix de design minimaliste et épuré qui souligne son Conçu spécifiquement pour les terrains accidentés, avec une priorité absolue donnée à la terre..
Achat de neuf (2026-2027) : Cette moto est équipée de une valeur sérieuse dans le segment ADV d'aujourd'hui. Sonnerie à Aux États-Unis, le modèle $16 995 est moins cher que le modèle 2025 de 2 000 $. tout en étant Fraîchement préparé, légèrement plus léger et plus relevé.. Les cavaliers britanniques apprécient un Prix de lancement promotionnel de 14 995 £ pour un fenêtre limitée. Les unités neuves d'usine sont garanties par Ducati. Garantie de 24 mois sans limitation de kilométrage, avec Vidange d'huile tous les 15 000 km (9 000 mi) ou tous les 24 mois et Les intervalles de contrôle des soupapes ont été étendus à 45 000 km (28 000 mi).—un soulagement considérable par rapport aux exigences de maintenance des anciens Desmo.
Occasion (2026–2027) : Compte tenu de son sortie récente, Le marché de l'occasion présente principalement des caractéristiques véhicules de démonstration des concessionnaires et véhicules d'occasion à peine utilisés. Ils livrent fortes baisses de prix pour quoi sont des vélos pratiquement neufs d'usine:
Un Véhicule d'exposition de 2026 affichant 537 miles au compteur frapper les concessionnaires sur les aires de stationnement à £14,299-rasage 1 196 £ de réduction la norme Prix catalogue : 15 495 £.
Une seconde Véhicule de démonstration 2026 avec 618 miles au compteur a été mis en ligne à £14,295.
En Europe, les listes affichent un Machine de 2026 avec 1 268 km prix de €15,490 aux côtés d'un démo de 4 900 km autour €14,800.
Cela les rend bonnes affaires pour les motards aventuriers désireux de s'emparer du V2 repensée sans payer le prix de détail suggéré complet — de plus, ces vélos sont équipés de solde restant de la garantie d'usine Ducati.
Guide d'évaluation de l'état des modèles DesertX V2 d'occasion :
| Grade | À quoi s'attendre | Idéal pour |
|---|---|---|
| Excellent | Kilométrage de livraison ou véhicule de démonstration avec moins de 1 000 miles au compteur, garantie complète, aucun défaut. | Les cavaliers qui souhaitent un quasi neuf vélo à prix réduit. |
| Très bien | Faible kilométrage (1 000 à 5 000 miles), historique complet, usure cosmétique mineure conforme à une utilisation de démonstration. | Valeur solide sans transiger sur les conditions. |
| Bien | Kilométrage élevé, usure cosmétique visible due à une utilisation hors route, peut nécessiter des consommables (pneus, plaquettes de frein). | Les cyclistes qui privilégient utilisabilité et valeur plutôt que la perfection cosmétique. |
| Projet | Problèmes mécaniques ou esthétiques connus, vendu en l'état avec divulgation complète. | mécaniciens à domicile compétents ou constructeurs de projets de rallye/tout-terrain. |
Avant la vente, les techniciens effectuent une inspection approfondie. contrôle multipoints, en détaillant toute usure ou défaut mineur sur le devant.
| Spécification | Ducati DesertX V2 |
|---|---|
| Moteur | Ducati V2, 890 cm³, bicylindre en V à 90°, 4 soupapes/cylindre, calage variable des soupapes d'admission, refroidi par liquide |
| Puissance maximale | 110,3 ch (81,1 kW) à 9 000 tr/min |
| Couple maximal | 92 Nm (68 lb-pi) à 7 000 tr/min |
| Alésage x Course | 96 mm x 61,5 mm |
| Taux de compression | 13.1:1 |
| Système d'alimentation en carburant | Injection électronique de carburant, corps de papillon Ø 52 mm, accélérateur électronique |
| Boîte de vitesse | 6 vitesses avec Ducati Quick Shift (DQS) montée/descente 2.0 |
| Embrayage | Embrayage à friction hydraulique et multidisque à bain d'huile auto-servo |
| Cadre | monocoque en aluminium moulé, élément porteur du moteur, boîte à air intégrée |
| Sous-châssis arrière | treillis en acier |
| Suspension avant | Fourche inversée KYB 46 mm entièrement réglable, course de 230 mm |
| Suspension arrière | Amortisseur KYB entièrement réglable, préchargement à distance, Liaison progressive entièrement flottante, course de 220 mm |
| Roues avant / arrière | 21″ / 18″, pneus sans chambre à air à rayons croisés |
| Pneus avant/arrière | Pirelli Scorpion Rally STR 90/90-21 / 150/70-18 |
| Frein avant | 2 disques de Ø 305 mm, Étriers monoblocs Brembo M4.32 à 4 pistons, ABS en virage |
| Frein arrière | Disque de 265 mm de diamètre, étrier flottant Brembo à 2 pistons, ABS en virage |
| Poids à sec (sans carburant) | 209 kg (461 lb) |
| Hauteur du siège | 880 mm standard ; 900 mm de haut ; 860 mm de bas ; 840 mm siège bas + kit de suspension basse |
| Empattement | 1 615 mm (63,6 po) |
| Râteau / Sentier | 27° / 114 mm |
| Capacité du réservoir de carburant | 18 litres (4,8 gallons US) |
| Modes de conduite | 6 : Sport, Touring, Urbain, Pluie, Enduro, Rallye |
| Électronique | ABS en virage, DTC, DWC, EBC, DQS 2.0, Régulateur de vitesse, DBL EVO, écran TFT 5 pouces, éclairage entièrement à LED avec feux de jour, clignotants dynamiques, deux ports USB |
| Batterie | Lithium-ion |
| Garantie | 24 mois, kilométrage illimité |
| Intervalle de vidange d'huile | 15 000 km (9 000 mi) / 24 mois |
| Contrôle du jeu des soupapes | 45 000 km (28 000 mi) |
La DesertX V2 marque le saut le plus audacieux de Ducati dans le monde de l'aventure depuis des années. Un pedigree avide de tout-terrain, une allure de rallye et un style inimitable de l'original, il repense l'ensemble du projet autour d'un bicylindre en V2 de 890 cm3, plus léger et beaucoup plus maniable., un cadre monocoque plus rigide, et un Un cerveau électronique sur mesure conçu pour la terre meuble. Prenez un modèle 2026 ou 2027 tout neuf à un prix bien inférieur à celui de la version précédente, ou procurez-vous un véhicule de démonstration concessionnaire ayant peu servi pour des économies supplémentaires — dans tous les cas, le DesertX V2 est Conçue pour explorer des territoires inexplorés en toute confiance — Born Unbound.
| Année, couleur et état | 2027 Neuf – Soie blanche mate étoilée, 2026 Neuf – Soie blanche mate étoilée, 2026 Occasion – Soie blanche mate étoilée |
|---|
$11,288.88 – $22,888.88Plage de prix : $11,288.88 à $22,888.88
$6,888.88 – $11,388.88Plage de prix : $6,888.88 à $11,388.88
Disponible en ABS et sans ABS.
Ajouter au panier Ajouter à la comparaison
$7,995.88 – $9,988.88Plage de prix : $7,995.88 à $9,988.88
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En utilisant notre site, vous consentez à l'utilisation de cookies.
Gérez vos préférences en matière de cookies ci-dessous :
Les cookies essentiels permettent d'assurer les fonctions de base et sont nécessaires au bon fonctionnement du site web.
Ces cookies sont nécessaires pour ajouter des commentaires sur ce site web.
Vous trouverez plus d'informations dans notre Politique relative aux cookies et .