Keine Produkte auf der Wunschliste.
$7,995.88 – $9,988.88Preisspanne: $7,995.88 bis $9,988.88
Marke: DucatiTreffen Sie die Ducati DesertX V2, Die nächste Evolutionsstufe in Ducatis robuster, geländegängiger Adventure-Palette—vollständig um ein brandneuer 890-cm³-V2-Motor verpaart mit einem Monocoque-Rahmen aus Aluminiumguss. Ausstempeln 110 PS neben 92 Nm Drehmoment (mit 70% genau bei 3.000 U/min), diese Maschine verpackt 230 mm Federweg am Vorderrad, ein robuster 21 Zoll vorne / 18 Zoll hinten Schlauchlose Speichenradkonstruktion und eine schlanke 209 kg Nassgewicht ohne Kraftstoff. Einfach ausgedrückt? Es liegt da leichter, schlagkräftiger und deutlich günstiger als sein Vorgänger. Geplant für 2026 und 2027 in einem auffälligen Matte Star White Silk Ausstattungsvarianten – angeboten in sowohl neu als auch gebraucht—der DesertX V2 steht für den Die bisher unverblümteste Interpretation von Ducatis “Born Unbound”-Philosophie.. Es handelt sich um eine Dual-Sport-Waffe, die über Jahrelange Teilnahme an der Erzbergrodeo, der Rallye Albanien, der Transanatolien-Rallye und der NORRA Mexican 1000 Rallye.
3 Personen sehen sich dieses Produkt gerade an.
Vergessen Sie oberflächliche Schnellreparaturen oder einfache Motortausche. Der DesertX V2 stellt ein ... dar. grundlegende strukturelle Erneuerung des geländetauglichen Flaggschiffs von Ducati, das direkt aus Saisons verbrachten sie auf anspruchsvollen Rallye-Kursen.. Die Ingenieure machten sich daran, Das Handling abseits befestigter Straßen wird dadurch deutlich intuitiver, während der klassische Nervenkitzel auf kurvenreichen Landstraßen erhalten bleibt.. Was im Ausstellungsraum landete, war eine Maschine. schärfer, deutlich weniger ermüdend auf losem Untergrund und unverhohlen robust..
Man erkennt die ikonische Silhouette immer noch sofort –schlank, hochgesteckt und fokussiert—doch die Karosserie ist schief schärfer und weitaus aggressiver, Wo Die Funktionalität bestimmt jeden Paneelwinkel. Nimm die versetzter Luftfilter, jetzt innerhalb weniger Minuten nach staubigen Ausritten erreichbar. Oder bedenken Sie die modulare Gastankhüllen die die Kosten für die Beseitigung von Ölverschmutzungen niedrig halten. Noch besser: überarbeitete Ergonomie Bringen Sie Ihren Körper in eine Angriffsstellung für technisch anspruchsvolle Steingärten.
Direkt im Zentrum sitzt Ducatis 890 cm³ 90°-Zweizylinder, der den Titel als den Federgewichtsmeister unter den Vierventil-Zwillingen aus Borgo Panigale. Vielen Dank an Variable Einlassventilsteuerung (IVT), Der Motor liefert seine Leistung über ein extrem breites Drehzahlband. Das bedeutet vorhersehbares, kerniges, tiefes Grunzen zum Überklettern von Felsbrocken neben entspanntes Autobahnfahren.
| Motorparameter | DesertX V2 |
|---|---|
| Verschiebung | 890 cm³ |
| Konfiguration | Ducati V2, 90°-V-Twin, 4 Ventile pro Zylinder, Variable Einlassventilsteuerung, flüssigkeitsgekühlt |
| Maximale Leistung | 110,3 PS (81,1 kW) bei 9.000 U/min |
| Maximales Drehmoment | 92 Nm (68 lb-ft) bei 7.000 U/min |
| Bohrung x Hub | 96 mm x 61,5 mm |
| Verdichtungsverhältnis | 13.1:1 |
| Kraftstofflieferung | Elektronische Kraftstoffeinspritzung, Ø 52 mm Drosselklappengehäuse, Ride-by-Wire |
| Getriebe | 6-Gang mit Ducati Quick Shift (DQS) hoch/runter 2.0 |
| Ventilspielprüfung | 45.000 km (28.000 Meilen) |
Bemerkenswert, Der 70% erreicht eine maximale Zugkraft von 3.000 U/min.—eine Eigenschaft, die Fabrikingenieure bezeichnen “unverzichtbare Muskulatur abseits befestigter Straßen.” Gib Vollgas, und das sofortige Drehmoment katapultiert dich über Kanten und sorgt gleichzeitig für spritzige Asphaltkurven. Überarbeitete Zahnteilung entspricht dieser dualen Natur: Enge Gänge im unteren Drehzahlbereich für Probefahrten bei niedriger Geschwindigkeit kombiniert mit einem Entspanntes Fahren im höchsten Gang für effizientes Fahren auf Autobahnen. Das klassische Desmo-System wird durch das Standard-System ersetzt. Ventilfedern öffnet sich verlängerte Wartungsfenster—Ölwechsel alle 15.000 km (9.000 Meilen) oder alle zwei Jahre, Ventilspielkontrolle erst nach 45.000 km (28.000 Meilen).—Senkung der laufenden Kosten im Vergleich zu älteren Modellen.
Im Kern verfügt der DesertX V2 über einen Monocoque-Skelett aus Aluminiumguss das sich als tragendes Element direkt am Kurbelgehäuse einrastet, dient gleichzeitig als Ansaugluftkasten. Diese Konfiguration Versteift das Chassis und reduziert das Gewicht, Dadurch werden routinemäßige Reparaturen in der Garage vereinfacht. Heckrahmen aus Stahlgitter bleibt an Ort und Stelle für ungehinderter mechanischer Zugang, gepaart mit einem Speziell für dieses Chassis angefertigte Aluminiumschwinge..
Ingenieure Die Federungskomponenten wurden überarbeitet, um unwegsames Gelände besser bewältigen zu können.:
Vorne: A KYB 46 mm Upside-Down-Gabel mit vollständiger Einstellbarkeit trennt Rückprall- und Kompressionskontrollen in den gegenüberliegenden Beinen Für präzise Dämpfungsanpassungen. Überarbeitete Innenteile gleiten sanfter über Vibrationen., Schützt Ihre Handgelenke vor starken Stößen.
Im Hinterhof: A KYB-Hinterradstoßdämpfer, verbunden mit einem progressiven Full-Floater-Umlenkhebel Erträge Sanfte Nachgiebigkeit bei kleinen Unebenheiten gepaart mit steifer Durchschlagsfestigkeit—absorbiert scharfe Kanten und bewahrt gleichzeitig die Stabilität auf unbefestigten Wegen oder Asphalt.
Klassenübliche 21-Zoll-Vorderrad- und 18-Zoll-Hinterradfelgen mit Drahtspeichen, schlauchlos kommen verpackt in Pirelli Scorpion Rally STR Reifen (90/90-21 vorne, 150/70-18 hinten). Ducati offiziell drei verschiedene Pirelli-Reifenoptionen homologiert, So können die Besitzer die Reifen je nach ihren Plänen wechseln, ob sie durch tiefen Schlamm oder durch schnelle, kurvenreiche Schluchten fahren wollen.
| Chassis-Parameter | DesertX V2 |
|---|---|
| Rahmen | Monocoque aus Aluminiumguss, tragendes Motorteil, integrierter Luftfilterkasten |
| Hinterachsträger | Stahlspalier |
| Vorderradaufhängung | KYB 46 mm voll einstellbare USD-Gabel, 230 mm Federweg |
| Hinterradaufhängung | KYB-Stoßdämpfer, voll einstellbar, Remote-Vorladen, Vollschwimmende progressive Anlenkung, 220 mm Federweg |
| Vorder- / Hinterräder | 21″ / 18″, schlauchlos mit Kreuzspeichen |
| Vorder- / Hinterreifen | Pirelli Scorpion Rally STR 90/90-21 / 150/70-18 |
| Vorderradbremse | 2 x Ø 305 mm Scheiben, Brembo M4.32 Monoblock-4-Kolben-Bremssättel, Kurven-ABS |
| Hinterradbremse | Ø 265 mm Bremsscheibe, Brembo 2-Kolben-Schwimmsattel, Kurven-ABS |
| Radstand | 1.615 mm (63,6 Zoll) |
| Rechen / Spur | 27° / 114 mm |
| Sitzhöhe | 880 mm Standardhöhe; 900 mm Sitzhöhe; 860 mm Sitzhöhe; 840 mm Niedrige Sitzbank + niedriges Fahrwerkskit |
| Kraftstoffkapazität | 18 Liter (4,8 US-Gallonen) |
Upgrades für die Das Bremsenpaket umfasst Brembo M4.32 Monobloc-Bremssättel mit neuen 305-mm-Bremsscheiben., speziell angerufen an Bietet ein feinfühliges Hebelgefühl auf losem Schotter, ohne die Bremsleistung auf Asphalt zu beeinträchtigen.. Das neue Frontlayout ebenfalls Unterstützt einen hoch montierten vorderen Kotflügel direkt ab Werk.
Die Fahrergeometrie erhält eine Generalüberholung: Die Fußrasten schieben zurück während der Lenker und Sattel verlagern sich nach vorne. Dadurch wird Ihr Schwerpunkt verändert. leichtere Hebelwirkung beim Aufstehen über Waschbrettern während des Schnitzens schärfere Linie durch asphaltierte Kurven. A Neu gestaltete 18-Liter-Harz-Brennstoffzelle reduziert Gewicht und schlankere Abmessungen, wodurch Sie ein schlanker Kniegriff das Körpergewicht frei verlagern zu können. Werkseitige Gleitschützer umkippbedingte Kratzer absorbieren, austauschbare Tankpaneele So bleiben die Reparaturkosten im Falle eines Sturzes gering.
A querformatiges Instrumentenbrett ausgestattet mit einem Werkszubehörleiste schafft Raum für GPS-Geräte und Roadbooks während Sie Ihre Sichtlinie direkt über dem Vorderrad Wenn man auf den Fußrasten steht – ein enormer Vorteil abseits befestigter Straßen. Das Armaturenbrett ist um einen 5-Zoll-Farb-TFT-Bildschirm (800 x 480 Pixel Auflösung) mit drei verschiedenen Anzeigemodi (Road, Road Pro und Rally).
Im Zentrum des Fahrrads befindet sich ein hochmoderne elektronische Anordnung gebunden an ein 6-Achsen-IMU-Sensor, speziell feinabgestimmt für Traktionskontrolle auf losem Untergrund. Radfahrer können durch sechs maßgeschneiderte Fahrmodi—Sport, Touring, Stadt, Regen, Enduro und Rallye—Lieferung unübertroffene elektronische Abstimmbarkeit So kann jeder, vom Rallye-Neuling bis zum Wüstenveteranen, das Motorverhalten anpassen. Mitten in der Fahrt über extremes Gelände.
| System | Funktion |
|---|---|
| Fahrmodi | 6: Sport, Touring, Stadt, Regen, Enduro, Rallye |
| Kurven-ABS | Bosch-ABS mit Schräglagenerkennung, abschaltbar in vier Stufen |
| Ducati Traktionskontrolle (DTC) | IMU-gesteuert, mehrstufig, geländetauglich kalibriert |
| Ducati Wheelie Control (DWC) | Regelt die Vorderradhebung |
| Motorbremssteuerung (EBC) | Passt das Gegendrehmoment beim Herunterschalten an |
| Ducati Quick Shift (DQS) 2.0 | Kupplungsloses Hoch-/Runterschalten |
| Ducati Bremslicht (DBL) EVO | Blitzen bei starkem Bremsen |
| Tempomat | Standard |
| 5″ TFT-Display | 800 x 480 Pixel Auflösung, 3 Infomodi, zwei USB-Anschlüsse |
| Voll-LED-Beleuchtung | Scheinwerfer mit Tagfahrlicht, dynamische Blinker |
| Lithium-Ionen-Akku | Standard |
Jedes elektronische Sicherheitsnetz kann sein optimiert oder komplett abgeschaltet, wodurch die DesertX V2 einladend für angehende Abenteuerfahrer und gleichzeitig äußerst leistungsfähig für erfahrene Rallyefahrer.
Ducati offiziell Das Fahrrad wurde im Februar 2026 auf den Markt gebracht. für die Modelljahr 2026, kurz nach einem Konzeptvorstellung auf der EICMA 2025. Eingreifen Ersetzt das auslaufende 937-cm³-Modell, Es reiht sich neben dem Fernstreckenanschluss ein. DesertX Discovery und die Hardcore-Fans DesertX Rally. Das Fahrrad wird unverändert übernommen Modelljahr 2027 mit identischen Spezifikationen und Lackierung.
| Modelljahr | Wichtige Details | Farben / Lackierungen |
|---|---|---|
| 2026 | Markteinführungsmodell. Komplett neuer 890-cm³-V2-Motor, Monocoque-Rahmen, überarbeitetes Fahrwerk, sechs Fahrmodi, 5″-TFT-Display. US-UVP: $16,995 (plus $995 Zielort) . Einführungspreis in Großbritannien: 14.995 £ (Sonderpreise zur Einführung bei Bestellungen bis zum 30. Juni 2026). Europäische Preise ab €16,390 . | Matte Star White Silk-A saubere, technisch matte weiße Oberfläche das die Eigenschaften des Fahrrads hervorhebt robuste Formen und Geländetauglichkeit . |
| 2027 | Übertragung. Gleiche mechanische und elektronische Spezifikationen. Bestätigt in Händlerlisten und Bestellbüchern. . | Matte Star White Silk (Übertrag). |
Farboptionen: Ducati verkauft die DesertX V2 in einer Lackierung einer einzelnen Fabrik—Matte Star White Silk—für beide Modellreihen. Es ist ein minimalistische, klare Designwahl das unterstreicht seine Zweckmäßig entwickelt, Fokus auf Geländetauglichkeit.
Neuanschaffung (2026–2027): Dieses Motorrad hat ernsthaften Wert im heutigen ADV-Segment. Klingeln um Mit einem Preis von 16.995 in den USA unterbietet es das Modell von 2025 um 2.000. während des Seins Frisch zubereitet, etwas leichter und spritziger. Britische Fahrer genießen einen Einführungspreis von 14.995 £ für ein begrenztes Fenster. Die neuen Fabrikeinheiten werden von Ducati unterstützt. 24 Monate Garantie ohne Kilometerbegrenzung, mit 15.000 km (9.000 Meilen) / 24-monatiger Öltausch Und Die Ventilprüfintervalle wurden auf 45.000 km (28.000 Meilen) verlängert.—eine enorme Erleichterung im Vergleich zu den älteren Desmo-Wartungsanforderungen.
Gebraucht (2026–2027): Angesichts seiner Aktuelle Veröffentlichung, Der Gebrauchtwagenmarkt zeichnet sich hauptsächlich aus Vorführwagen vom Händler und kaum gefahrene Inzahlungnahmen. Sie liefern Deutliche Preissenkungen Wofür sind im Wesentlichen fabrikneue Fahrräder:
Eins Vorführwagen aus dem Jahr 2026 mit 537 Meilen auf dem Tacho Händler-Vorplätze angreifen £14,299-Rasieren 1.196 £ Rabatt der Standard 15.495 £ Listenpreis.
Eine Sekunde Vorführwagen aus dem Jahr 2026 mit 618 Meilen ging live um £14,295.
In Europa zeigen die Angebote ein Maschine aus dem Jahr 2026 mit 1.268 km zum Preis von €15,490 neben einem 4.900 km Demo um €14,800.
Das macht sie Schnäppchen für abenteuerlustige Reiter, die sich das sichern wollen überarbeitete Version 2 ohne den vollen UVP zu zahlen – außerdem verfügen diese Fahrräder über die Restlaufzeit der Ducati-Werksgarantie.
Leitfaden zur Zustandsbewertung gebrauchter DesertX V2-Modelle:
| Grad | Was Sie erwartet | Am besten geeignet für |
|---|---|---|
| Exzellent | Auslieferungsfahrzeug oder Vorführwagen mit weniger als 1.000 Meilen, voller Garantie, keine Mängel. | Fahrer, die wollen nahezu neu Fahrrad zum Sparpreis. |
| Sehr gut | Geringe Laufleistung (1.000–5.000 Meilen), vollständige Historie, geringfügige kosmetische Gebrauchsspuren, die dem Gebrauch als Vorführwagen entsprechen. | Solider Wert ohne Kompromisse beim Zustand einzugehen. |
| Gut | Höhere Laufleistung, sichtbare Gebrauchsspuren durch Geländeeinsatz, möglicherweise Bedarf an Verschleißteilen (Reifen, Bremsbeläge). | Fahrer, die Prioritäten setzen Benutzerfreundlichkeit und Wert über kosmetische Perfektion hinaus. |
| Projekt | Bekannte mechanische oder kosmetische Mängel, Verkauf im Ist-Zustand mit vollständiger Offenlegung. | Kompetente Heimwerker oder Rallye-/Offroad-Projektbauer. |
Vor dem Verkauf führen Techniker eine gründliche Prüfung durch. Mehrpunktprüfung, wobei jegliche Gebrauchsspuren oder kleinere Mängel im Voraus detailliert beschrieben werden.
| Spezifikation | Ducati DesertX V2 |
|---|---|
| Motor | Ducati V2, 890 cm³, 90°-V-Twin, 4 Ventile/Zylinder, Variable Einlassventilsteuerung, flüssigkeitsgekühlt |
| Maximale Leistung | 110,3 PS (81,1 kW) bei 9.000 U/min |
| Maximales Drehmoment | 92 Nm (68 lb-ft) bei 7.000 U/min |
| Bohrung x Hub | 96 mm x 61,5 mm |
| Verdichtungsverhältnis | 13.1:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische Kraftstoffeinspritzung, Ø 52 mm Drosselklappengehäuse, Ride-by-Wire |
| Getriebe | 6-Gang mit Ducati Quick Shift (DQS) hoch/runter 2.0 |
| Kupplung | Hydraulisch gesteuerte Rutschkupplung und selbstverstärkende Nasskupplung |
| Rahmen | Monocoque aus Aluminiumguss, tragendes Motorteil, integrierter Luftfilterkasten |
| Hinterachsträger | Stahlspalier |
| Vorderradaufhängung | KYB 46 mm voll einstellbare USD-Gabel, 230 mm Federweg |
| Hinterradaufhängung | KYB-Stoßdämpfer, voll einstellbar, Remote-Vorladen, Vollschwimmende progressive Anlenkung, 220 mm Federweg |
| Vorder- / Hinterräder | 21″ / 18″, schlauchlos mit Kreuzspeichen |
| Vorder- / Hinterreifen | Pirelli Scorpion Rally STR 90/90-21 / 150/70-18 |
| Vorderradbremse | 2 x Ø 305 mm Scheiben, Brembo M4.32 Monoblock-4-Kolben-Bremssättel, Kurven-ABS |
| Hinterradbremse | Ø 265 mm Bremsscheibe, Brembo 2-Kolben-Schwimmsattel, Kurven-ABS |
| Nassgewicht (ohne Kraftstoff) | 209 kg (461 lb) |
| Sitzhöhe | 880 mm Standardhöhe: 900 mm; Höhe: 860 mm; 840 mm Niedrige Sitzbank + niedriges Fahrwerkskit |
| Radstand | 1.615 mm (63,6 Zoll) |
| Rechen / Spur | 27° / 114 mm |
| Kraftstoffkapazität | 18 Liter (4,8 US-Gallonen) |
| Fahrmodi | 6: Sport, Touring, Stadt, Regen, Enduro, Rallye |
| Elektronik | Kurven-ABS, DTC, DWC, EBC, DQS 2.0, Tempomat, DBL EVO, 5″ TFT-Display, Voll-LED-Beleuchtung mit Tagfahrlicht, dynamische Blinker, zwei USB-Anschlüsse |
| Batterie | Lithium-Ionen |
| Garantie | 24 Monate, unbegrenzte Kilometer |
| Ölwechselintervall | 15.000 km (9.000 Meilen) / 24 Monate |
| Ventilspielprüfung | 45.000 km (28.000 Meilen) |
Die DesertX V2 markiert Ducatis kühnsten Abenteuersprung seit Jahren. Abstammung von einem Hang zum Dreck, Rallye-Haltung und unverwechselbarem Stil des Originals, es Das gesamte Paket wird neu konzipiert und basiert auf einem 890-cm³-V2-Twin-Motor, der leichter und deutlich handlicher ist., A steiferer Monocoque-Rahmen, und ein maßgeschneidertes elektronisches Gehirn, entwickelt für lockeren Schmutz. Schnapp dir ein brandneues Modell 2026 oder 2027 deutlich günstiger als die Vorgängerversion, oder schnapp dir ein leicht gebrauchtes Händlervorführgerät für zusätzliche Einsparungen – so oder so ist der DesertX V2 Entwickelt, um mit vollem Vertrauen in den Fahrer tief in unbekanntes Terrain vorzudringen – Born Unbound.
| Jahr, Farbe und Zustand | Neu 2027 – Matte Star White Silk, Neu 2026 – Matte Star White Silk, Gebraucht 2026 – Matte Star White Silk |
|---|
$11,288.88 – $22,888.88Preisspanne: $11,288.88 bis $22,888.88
$6,888.88 – $11,388.88Preisspanne: $6,888.88 bis $11,388.88
$7,995.88 – $9,988.88Preisspanne: $7,995.88 bis $9,988.88
Wir verwenden Cookies, um Ihr Nutzungserlebnis auf unserer Website zu verbessern. Durch die Nutzung unserer Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Verwalten Sie Ihre Cookie-Einstellungen unten:
Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website notwendig.
Diese Cookies werden benötigt, um Kommentare auf dieser Website hinzuzufügen.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie Und .